Reprostativ V5 Bausatz

Artikelnummer: ReproV5

Reprostativ V5 Bausatz

Kategorie: Reprostativ


34,90 €

inkl. 19% USt., zzgl. Versand (Paketversand bis 1,2m)

sofort verfügbar

Lieferzeit: 5 - 6 Werktage

 


Beschreibung

Reprostativ V5 Bausatz by Jochen Möller

Das Reprostativ, das man mit diesem Teilesatz bauen kann ist geeignet um Dias und Negative und andere Dokumente ab zu fotografieren. Dabei hält die Konstruktion die Kamera parallel zu den Bildern. Vorgesehen ist die Montage einer Stativ-Schnellwechselplatte, die Arca-Swiss kompatibel ist. Diese kann man in durch Lösen 2er Schrauben in der Höhe verstellen. Für Dias und Negative benötigt man zusätzlich eine Leuchtplatte. Ggf. tut es aber auch das Handy oder Tablet.


Bauanleitung


Lieferumfang:

14x Hammermutter B-Typ Nut 8, M6 / ArtNr. 66833-1
6x Profilabdeckkappe 30 B-Typ Nut 8 / ArtNr. 66802-1
2x Nutenstein M5 mit Feder B-Typ Nut 8 / ArtNr. 66864-1
2x Winkel 30 B-Typ Nut 8 / ArtNr. 66895
2x Winkelabdeckkappe 30 B-Typ Nut 8 / ArtNr. 66963-1
2x Verbindungsplatte 30x60 B-Typ Nut 8 / ArtNr. 67038
3x Stahlwinkel 30 B-Typ Nut 8 / ArtNr. 67052
10x DIN 7991 Senkschraube mit Innensechskant, 8.8, verzinkt M6x12 / ArtNr. DIN7991-6x12
4x DIN 7984 Zylinderschraube mit Innensechskant und niedrigem Kopf, 8.8, verzinkt M6x12 / ArtNr. DIN7984-6x12
3x Aluminiumprofil 30x30 B-Typ Nut 8 - Standardlängen (6,50 EUR/m) 300mm / ArtNr. 67700-STLS-0300
1x Aluminiumprofil 30x30 B-Typ Nut 8 - Standardlängen (6,50 EUR/m) 800mm / ArtNr. 67700-STLS-0800
2x DIN 7991 Senkschraube mit Innensechskant, 8.8, verzinkt M5x16 / ArtNr. DIN7991-5x16

Es werden noch weitere Bauteile benötigt. Genauere Infos entnehmen Sie bitte der Bauanleitung die uns von Jochen Möller zur Verfügung gestellt wurde.

Die Kamera und alle anderen Bauteile die auf den Bildern zu sehen sind gehörnen nicht zum Lieferumfang.



Versandgewicht: 3,20 Kg
Artikelgewicht: 2,45 Kg
Lagerplatz: B 4-1-6

Bewertungen (3)

Durchschnittliche Artikelbewertung

4 Sterne
3 Sterne
2 Sterne
1 Stern

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

Einträge gesamt: 3
5 von 5 Sehr gutes Preis-/Leistungsverhältnis & stabil

Das Stativ ist ziemlich einfach zusammenzubauen, nachdem sogar ich das geschafft habe, der ich doch handwerklich nicht gerade zu den Geschicktesten zähle. Dann steht es sehr solide und verrichtet seinen Dienst unauffällig. Die empfohlene Stativplatte lässt sich leicht in der Höhe verstellen und damit dem eigenen Setup leicht anpassen.

Tipp: Noch einfacher wird es, wenn man sich einen Makroschlitten besorgt (z.B. diesen https://goo.gl/RTvDXp) und auf dem eine Arca-Swiss-Schnellwechselplatte dann um 90 Grad verdreht montiert. Damit schiebt man die Kamera horizontal in die Halterung und man hat immer die gleiche Höhe - von der einfacheren initialen Justierung durch den Drehknopf ganz zu schweigen. Das Setup wird zumindest bei mir dadurch auch nicht instabiler, eine Canon 6D mit Zwischenring und 40 mm Fixbrennweite sind montiert.

., 05.08.2018
5 von 5 Reprostativ

Der Bausatz ist super er ist noch ausbaufähig ich bin gerade dabei, wenn ich fertig bin werde ich darüber berichten.
Ludwig Huber

., 26.01.2019
5 von 5 Genial einfach – einfach genial!

Mit dem Bau von Konstruktionen mit den Aluprofilen hatte ich bislang überhaupt keine Erfahrung. Die Bauanleitung ist sehr hilfreich und auch die Unterstützung durch Dold ist vorbildlich! Ich werde definitiv weitere Sachen mit diesem System realisieren. Die Preise sind hier absolut OK und die Qualität der Bauteile ist über jeden Zweifel erhaben. Volle Empfehlung!

., 19.04.2019
Einträge gesamt: 3

Produkt Tags

Bitte melden Sie sich an, um einen Tag hinzuzufügen.